Puissance et âge
La TMC dépend de la cylindrée ou des kW et de l'âge du véhicule. La taxe annuelle suit les chevaux fiscaux, avec un complément LPG.
Taxes automobiles en Belgique
Taxe annuelle de circulation et TMC/BIV, simulées selon les barèmes officiels de Bruxelles, de Wallonie et de Flandre. Avant d'acheter, sachez exactement ce qui vous attend.
Ce site n'est pas le site officiel belge de calcul des taxes. Il sert uniquement à faire des simulations. Seuls les sites officiels font foi : Vlaanderen · Brussel · Wallonie. — Frederic Hersleven
Nieuw in 2027
Euronorm, CO₂, hervorming van de verkeersbelasting, wegenvignet… Wij zetten alles voor u op een rij, voor Vlaanderen, Brussel en Wallonië.
Comment ça marche
Bruxelles, Wallonie ou Flandre : c'est votre domicile qui compte. Anvers suit le régime flamand.
Catégorie, cylindrée, puissance, CO₂, masse et dates figurent sur le certificat d'immatriculation et de conformité.
La taxe annuelle récurrente et la TMC/BIV à l'immatriculation, chacune avec son détail et sa source officielle.
TMC / BIV
Calcul selon les barèmes officiels en vigueur (01/07/2026 – 30/06/2027) pour la Flandre (BIV), Bruxelles et la Wallonie. La région est celle de votre domicile. Les données se trouvent sur le certificat d'immatriculation et le certificat de conformité.
Collez le lien ou le texte d'une annonce (AutoScout24, 2dehands, Gocar…). Le site lit les données, vous pose les questions qui manquent et propose les versions possibles avec leur CO₂ et leur masse.
Choisissez la marque, le modèle et le carburant : le site remplit la cylindrée, la puissance, le CO₂, la norme Euro et la masse maximale autorisée.
Recopiez ces cases dans le formulaire ci-dessous :
Voiture importée : la case B du certificat étranger (ou le certificat de conformité) donne la première immatriculation à l'étranger. C'est cette date qui compte pour l'âge du véhicule dans la TMC.
Simulation indicative : seul le montant établi par l'administration fait foi. Vérifiez votre cas sur le site officiel de votre région. Flandre – simulateur officiel · Bruxelles – barèmes officiels · Wallonie – fiscalité des véhicules et simulateurs
Trois régions, trois régimes
La TMC dépend de la cylindrée ou des kW et de l'âge du véhicule. La taxe annuelle suit les chevaux fiscaux, avec un complément LPG.
Depuis le 1er juillet 2025, la TMC combine puissance, CO₂, masse maximale et motorisation. Des réductions existent pour certaines familles.
La BIV et la taxe annuelle tiennent compte du CO₂, de la norme Euro et du carburant. Électriques : forfait depuis le 1er janvier 2026.
Calculez les taxes avant de signer : elles font partie du vrai prix.
Lancer la simulationZones de basses émissions
En Belgique, trois villes ont une zone de basses émissions (LEZ) : Anvers, Gand et Bruxelles. La Wallonie a abrogé sa LEZ régionale en 2024 et aucune ville wallonne n'en applique pour l'instant. Le calculateur ci-dessus vous dit, pour votre voiture, si elle peut entrer et jusqu'à quand.
| Anvers | Gand | Bruxelles | |
|---|---|---|---|
| Diesel Euro 0 à 3 | ⛔ pass journalier | ⛔ pass journalier | ⛔ interdit |
| Diesel Euro 4 | 💶 payant (jusqu'au 31/12/2027) | 💶 payant | ⛔ interdit |
| Diesel Euro 5 | ✅ pas de limite prévue | ✅ pas de limite prévue | ⛔ interdit depuis le 01/01/2026 |
| Diesel Euro 6 (avant 6d) | ✅ | ✅ | ✅ jusqu'au 31/12/2027 |
| Diesel Euro 6d (depuis 2021) | ✅ | ✅ | ✅ jusqu'au 31/12/2029 |
| Essence Euro 0 à 1 | ⛔ | ⛔ | ⛔ |
| Essence Euro 2 | ✅ | ✅ | ⛔ interdit depuis le 01/01/2026 |
| Essence Euro 3 | ✅ | ✅ | ✅ jusqu'au 31/12/2027 |
| Essence Euro 4 à 6 (avant 6d) | ✅ | ✅ | ✅ jusqu'au 31/12/2029 |
| Essence Euro 6d | ✅ | ✅ | ✅ jusqu'au 31/12/2034 |
| Électrique, hydrogène | ✅ | ✅ | ✅ |
| Oldtimer > 30 ans (plaque O, 1-O ou personnalisée) | ✅ enregistrement gratuit obligatoire | ✅ même enregistrement (valable à Anvers et Gand) | ✅ dérogation automatique, sans démarche |
| Ville | Pass | Amende |
|---|---|---|
| Anvers | Pass journalier 35 € (max. 8 par an). Diesel Euro 4 : autorisation payante, tarifs revus au 01/01/2026 (avant : semaine 30 €, mois 50 €, 4 mois 135 €, an 365 €). | 150 €, +100 € par nouvelle infraction dans l'année, max. 350 €. |
| Gand | Pass journalier 35 € (max. 8 par an). Diesel Euro 4 : semaine 30 €, mois 60 €, 4 mois 160 €, an 420 € (tarif réduit BIM : 15 €, 25 €, 65 €, 170 €). | 150 €, plus en cas de récidive (jusqu'à 350 €). |
| Bruxelles | Pass journalier 35 € (max. 24 par an). Pas encore de pass annuel (prévu début 2027 : 350 €/an, 200 € tarif social, 80 €/mois). | 350 €, au maximum une amende tous les 3 mois (depuis le 01/07/2026). |
Anvers et Gand : le durcissement prévu pour 2026 a été annulé, la Flandre évaluera la LEZ en 2027. Bruxelles : les étapes 2028, 2030 et 2035 suivent le calendrier publié, à confirmer sur lez.brussels. Règles connues au 18/10/2026. Vérifiez votre norme Euro (case V.9 du certificat d'immatriculation).
Oldtimers : interdits pour un usage commercial ou professionnel, les trajets domicile-travail ou domicile-école et le transport rémunéré. À Anvers et Gand, enregistrez-vous au plus tard le lendemain de la première entrée (mieux : avant, la confirmation peut prendre 14 jours). Véhicule immatriculé à l'étranger : demande de dérogation (5 ans, renouvelable).
Sites officiels : lez.brussels · LEZ Antwerpen · LEZ Gent
Lage-emissiezones
In België hebben drie steden een lage-emissiezone (LEZ): Antwerpen, Gent en Brussel. Wallonië schafte zijn gewestelijke LEZ in 2024 af en geen enkele Waalse stad past er momenteel een toe. De calculator hierboven toont voor uw auto of hij binnen mag en tot wanneer.
| Antwerpen | Gent | Brussel | |
|---|---|---|---|
| Diesel euro 0 tot 3 | ⛔ dagpas | ⛔ dagpas | ⛔ verboden |
| Diesel euro 4 | 💶 betalend (tot 31/12/2027) | 💶 betalend | ⛔ verboden |
| Diesel euro 5 | ✅ geen einddatum gepland | ✅ geen einddatum gepland | ⛔ verboden sinds 01/01/2026 |
| Diesel euro 6 (vóór 6d) | ✅ | ✅ | ✅ tot 31/12/2027 |
| Diesel euro 6d (sinds 2021) | ✅ | ✅ | ✅ tot 31/12/2029 |
| Benzine euro 0 tot 1 | ⛔ | ⛔ | ⛔ |
| Benzine euro 2 | ✅ | ✅ | ⛔ verboden sinds 01/01/2026 |
| Benzine euro 3 | ✅ | ✅ | ✅ tot 31/12/2027 |
| Benzine euro 4 tot 6 (vóór 6d) | ✅ | ✅ | ✅ tot 31/12/2029 |
| Benzine euro 6d | ✅ | ✅ | ✅ tot 31/12/2034 |
| Elektrisch, waterstof | ✅ | ✅ | ✅ |
| Oldtimer > 30 jaar (O-, 1-O- of gepersonaliseerde plaat) | ✅ gratis registratie verplicht | ✅ zelfde registratie (geldig in Antwerpen en Gent) | ✅ automatische afwijking, geen stappen |
| Stad | Pas | Boete |
|---|---|---|
| Antwerpen | Dagpas 35 € (max. 8 per jaar). Diesel euro 4: betalende toelating, tarieven herzien op 01/01/2026 (voordien: week 30 €, maand 50 €, 4 maanden 135 €, jaar 365 €). | 150 €, +100 € per nieuwe overtreding binnen het jaar, max. 350 €. |
| Gent | Dagpas 35 € (max. 8 per jaar). Diesel euro 4: week 30 €, maand 60 €, 4 maanden 160 €, jaar 420 € (verlaagd tarief VT: 15 €, 25 €, 65 €, 170 €). | 150 €, hoger bij herhaling (tot 350 €). |
| Brussel | Dagpas 35 € (max. 24 per jaar). Nog geen jaarpas (gepland begin 2027: 350 €/jaar, 200 € sociaal tarief, 80 €/maand). | 350 €, maximaal één boete per 3 maanden (sinds 01/07/2026). |
Antwerpen en Gent: de geplande verstrenging van 2026 werd geschrapt, Vlaanderen evalueert de LEZ in 2027. Brussel: de stappen 2028, 2030 en 2035 volgen de gepubliceerde kalender, te bevestigen op lez.brussels. Regels gekend op 18/10/2026. Controleer uw euronorm (vak V.9 van het inschrijvingsbewijs).
Oldtimers: verboden voor commercieel of professioneel gebruik, woon-werk- of woon-schoolverkeer en bezoldigd vervoer. In Antwerpen en Gent registreert u uiterlijk de dag na de eerste rit in de zone (beter: vooraf, de bevestiging kan 14 dagen duren). Buitenlands ingeschreven voertuig: aanvraag tot afwijking (5 jaar, verlengbaar).
Officiële websites : lez.brussels · LEZ Antwerpen · LEZ Gent
Low-emission zones
In Belgium, three cities have a low-emission zone (LEZ): Antwerp, Ghent and Brussels. Wallonia repealed its regional LEZ in 2024 and no Walloon city currently applies one. The calculator above tells you, for your car, whether it may enter and until when.
| Antwerp | Ghent | Brussels | |
|---|---|---|---|
| Diesel Euro 0 to 3 | ⛔ day pass | ⛔ day pass | ⛔ banned |
| Diesel Euro 4 | 💶 paid (until 31/12/2027) | 💶 paid | ⛔ banned |
| Diesel Euro 5 | ✅ no end date planned | ✅ no end date planned | ⛔ banned since 01/01/2026 |
| Diesel Euro 6 (before 6d) | ✅ | ✅ | ✅ until 31/12/2027 |
| Diesel Euro 6d (since 2021) | ✅ | ✅ | ✅ until 31/12/2029 |
| Petrol Euro 0 to 1 | ⛔ | ⛔ | ⛔ |
| Petrol Euro 2 | ✅ | ✅ | ⛔ banned since 01/01/2026 |
| Petrol Euro 3 | ✅ | ✅ | ✅ until 31/12/2027 |
| Petrol Euro 4 to 6 (before 6d) | ✅ | ✅ | ✅ until 31/12/2029 |
| Petrol Euro 6d | ✅ | ✅ | ✅ until 31/12/2034 |
| Electric, hydrogen | ✅ | ✅ | ✅ |
| Oldtimer > 30 years (O, 1-O or personalised plate) | ✅ free registration required | ✅ same registration (valid in Antwerp and Ghent) | ✅ automatic exemption, nothing to do |
| City | Pass | Fine |
|---|---|---|
| Antwerp | Day pass €35 (max. 8 per year). Diesel Euro 4: paid permit, rates revised on 01/01/2026 (before: week €30, month €50, 4 months €135, year €365). | €150, +€100 per new offence within the year, max. €350. |
| Ghent | Day pass €35 (max. 8 per year). Diesel Euro 4: week €30, month €60, 4 months €160, year €420 (reduced rate: €15, €25, €65, €170). | €150, higher for repeat offences (up to €350). |
| Brussels | Day pass €35 (max. 24 per year). No annual pass yet (planned early 2027: €350/year, €200 social rate, €80/month). | €350, at most one fine every 3 months (since 01/07/2026). |
Antwerp and Ghent: the tightening planned for 2026 was cancelled; Flanders will review the LEZ in 2027. Brussels: the 2028, 2030 and 2035 steps follow the published calendar, to be confirmed on lez.brussels. Rules as known on 18/10/2026. Check your Euro standard (box V.9 of the registration certificate).
Oldtimers: not allowed for commercial or professional use, commuting to work or school, or paid transport. In Antwerp and Ghent, register at the latest the day after first entering (better: before, confirmation can take 14 days). Foreign-registered vehicle: apply for an exemption (5 years, renewable).
Official websites : lez.brussels · LEZ Antwerpen · LEZ Gent
Nouveau · Flandre · 1er janvier 2027
La Flandre remplace les chevaux fiscaux par le poids et le CO₂. Si votre voiture est déjà immatriculée, vous pouvez garder l'ancien calcul ou passer au nouveau. Notre simulateur affiche les deux montants côte à côte et vous dit quoi choisir.
| MMA (kg) | Montant de base (€) |
|---|---|
| ≤ 1 300 | 27 |
| 1 301–1 400 | 33 |
| 1 401–1 500 | 40 |
| 1 501–1 600 | 41 |
| 1 601–1 700 | 43 |
| 1 701–1 800 | 52 |
| 1 801–1 900 | 66 |
| 1 901–2 000 | 82 |
| 2 001–2 100 | 94 |
| 2 101–2 200 | 108 |
| 2 201–2 300 | 115 |
| 2 301–2 500 | 137 |
| 2 501–2 600 | 156 |
| 2 601–3 100 | 159 |
| > 3 100 | 217 |
| CO₂ (g/km) | Facteur · immatriculée depuis 2021 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,00 |
| 26–50 | 1,04 |
| 51–175 | 1,84 |
| 176–200 | 2,87 |
| 201–225 | 3,61 |
| 226–250 | 5,60 |
| 251–275 | 10,68 |
| 276–350 | 15,66 |
| 351–375 | 18,15 |
| 376–400 | 19,56 |
| > 400 | 26,98 |
| CO₂ (g/km) | Facteur · immatriculée jusqu'en 2020 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,31 |
| 26–50 | 1,32 |
| 51–75 | 2,04 |
| 76–115 | 2,37 |
| 116–140 | 2,54 |
| 141–145 | 2,98 |
| 146–150 | 3,13 |
| 151–175 | 3,51 |
| 176–200 | 4,48 |
| 201–225 | 5,76 |
| 226–250 | 7,86 |
| 251–275 | 10,35 |
| 276–300 | 13,38 |
| > 300 | 23,52 |
| Cylindrée (cm³) | Supplément (€) |
|---|---|
| ≤ 2 400 | 0 |
| 2 401–2 600 | 500 |
| 2 601–2 800 | 750 |
| 2 801–3 000 | 1 000 |
| 3 001–3 250 | 1 500 |
| 3 251–3 500 | 2 000 |
| 3 501–3 750 | 2 500 |
| 3 751–4 000 | 3 000 |
| 4 001–4 250 | 3 500 |
| 4 251–4 500 | 4 000 |
| 4 501–4 750 | 4 500 |
| 4 751–5 000 | 5 000 |
| 5 001–6 000 | 6 000 |
| > 6 000 | 7 000 |
| Diesel | Supplément NOx |
|---|---|
| Euro 6 et plus | 0 € |
| Euro 5 | 100 € |
| Euro 4 | 150 € |
| Euro 3 et plus ancien | 200 € |
Source : vlaanderen.be, « Hervorming jaarlijkse verkeersbelasting », consulté le 31/10/2026. La page officielle précise que certains détails pratiques peuvent encore évoluer. Le décime additionnel communal de 10 % est inclus dans notre simulation, comme pour le forfait oldtimer officiel (67,01 € + 10 % = 73,71 €). Seul le comparateur officiel fait foi.
Nieuw · Vlaanderen · 1 januari 2027
Vlaanderen vervangt de fiscale pk door het gewicht en de CO₂. Is uw wagen al ingeschreven, dan kunt u de oude berekening behouden of overstappen. Onze simulator toont beide bedragen naast elkaar en zegt wat u best kiest.
| MTM (kg) | Basisbedrag (€) |
|---|---|
| ≤ 1 300 | 27 |
| 1 301–1 400 | 33 |
| 1 401–1 500 | 40 |
| 1 501–1 600 | 41 |
| 1 601–1 700 | 43 |
| 1 701–1 800 | 52 |
| 1 801–1 900 | 66 |
| 1 901–2 000 | 82 |
| 2 001–2 100 | 94 |
| 2 101–2 200 | 108 |
| 2 201–2 300 | 115 |
| 2 301–2 500 | 137 |
| 2 501–2 600 | 156 |
| 2 601–3 100 | 159 |
| > 3 100 | 217 |
| CO₂ (g/km) | Factor · ingeschreven vanaf 2021 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,00 |
| 26–50 | 1,04 |
| 51–175 | 1,84 |
| 176–200 | 2,87 |
| 201–225 | 3,61 |
| 226–250 | 5,60 |
| 251–275 | 10,68 |
| 276–350 | 15,66 |
| 351–375 | 18,15 |
| 376–400 | 19,56 |
| > 400 | 26,98 |
| CO₂ (g/km) | Factor · ingeschreven tot 2020 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,31 |
| 26–50 | 1,32 |
| 51–75 | 2,04 |
| 76–115 | 2,37 |
| 116–140 | 2,54 |
| 141–145 | 2,98 |
| 146–150 | 3,13 |
| 151–175 | 3,51 |
| 176–200 | 4,48 |
| 201–225 | 5,76 |
| 226–250 | 7,86 |
| 251–275 | 10,35 |
| 276–300 | 13,38 |
| > 300 | 23,52 |
| Cilinderinhoud (cm³) | Vermeerdering (€) |
|---|---|
| ≤ 2 400 | 0 |
| 2 401–2 600 | 500 |
| 2 601–2 800 | 750 |
| 2 801–3 000 | 1 000 |
| 3 001–3 250 | 1 500 |
| 3 251–3 500 | 2 000 |
| 3 501–3 750 | 2 500 |
| 3 751–4 000 | 3 000 |
| 4 001–4 250 | 3 500 |
| 4 251–4 500 | 4 000 |
| 4 501–4 750 | 4 500 |
| 4 751–5 000 | 5 000 |
| 5 001–6 000 | 6 000 |
| > 6 000 | 7 000 |
| Diesel | NOx-correctie |
|---|---|
| Euro 6 en hoger | 0 € |
| Euro 5 | 100 € |
| Euro 4 | 150 € |
| Euro 3 en ouder | 200 € |
Bron: vlaanderen.be, „Hervorming jaarlijkse verkeersbelasting”, geraadpleegd op 31/10/2026. De officiële pagina vermeldt dat sommige praktische details nog kunnen wijzigen. De gemeentelijke opdeciem van 10 % is inbegrepen in onze simulatie, zoals bij het officiële oldtimerforfait (67,01 € + 10 % = 73,71 €). Enkel de officiële vergelijker is bindend.
New · Flanders · 1 January 2027
Flanders replaces fiscal horsepower with weight and CO₂. If your car is already registered, you can keep the old calculation or switch to the new one. Our simulator shows both amounts side by side and tells you which to choose.
| MAM (kg) | Base amount (€) |
|---|---|
| ≤ 1 300 | 27 |
| 1 301–1 400 | 33 |
| 1 401–1 500 | 40 |
| 1 501–1 600 | 41 |
| 1 601–1 700 | 43 |
| 1 701–1 800 | 52 |
| 1 801–1 900 | 66 |
| 1 901–2 000 | 82 |
| 2 001–2 100 | 94 |
| 2 101–2 200 | 108 |
| 2 201–2 300 | 115 |
| 2 301–2 500 | 137 |
| 2 501–2 600 | 156 |
| 2 601–3 100 | 159 |
| > 3 100 | 217 |
| CO₂ (g/km) | Factor · registered from 2021 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,00 |
| 26–50 | 1,04 |
| 51–175 | 1,84 |
| 176–200 | 2,87 |
| 201–225 | 3,61 |
| 226–250 | 5,60 |
| 251–275 | 10,68 |
| 276–350 | 15,66 |
| 351–375 | 18,15 |
| 376–400 | 19,56 |
| > 400 | 26,98 |
| CO₂ (g/km) | Factor · registered up to 2020 |
|---|---|
| ≤ 25 | 1,31 |
| 26–50 | 1,32 |
| 51–75 | 2,04 |
| 76–115 | 2,37 |
| 116–140 | 2,54 |
| 141–145 | 2,98 |
| 146–150 | 3,13 |
| 151–175 | 3,51 |
| 176–200 | 4,48 |
| 201–225 | 5,76 |
| 226–250 | 7,86 |
| 251–275 | 10,35 |
| 276–300 | 13,38 |
| > 300 | 23,52 |
| Engine size (cc) | Surcharge (€) |
|---|---|
| ≤ 2 400 | 0 |
| 2 401–2 600 | 500 |
| 2 601–2 800 | 750 |
| 2 801–3 000 | 1 000 |
| 3 001–3 250 | 1 500 |
| 3 251–3 500 | 2 000 |
| 3 501–3 750 | 2 500 |
| 3 751–4 000 | 3 000 |
| 4 001–4 250 | 3 500 |
| 4 251–4 500 | 4 000 |
| 4 501–4 750 | 4 500 |
| 4 751–5 000 | 5 000 |
| 5 001–6 000 | 6 000 |
| > 6 000 | 7 000 |
| Diesel | NOx surcharge |
|---|---|
| Euro 6 and newer | €0 |
| Euro 5 | €100 |
| Euro 4 | €150 |
| Euro 3 and older | €200 |
Source: vlaanderen.be, “Hervorming jaarlijkse verkeersbelasting”, checked on 31/10/2026. The official page says some practical details may still change. The 10% municipal surcharge is included in our simulation, as with the official oldtimer flat rate (€67.01 + 10% = €73.71). Only the official comparator is binding.
Contact
Questions fréquentes
La TMC (BIV en Flandre) se paie une seule fois, à l'immatriculation à votre nom. La taxe annuelle de circulation se paie chaque année tant que le véhicule est immatriculé.
Celle de votre domicile (ou du siège de votre société), pas celle où vous achetez le véhicule.
Non. C'est une simulation indicative basée sur les barèmes publiés. Seul le montant établi par l'administration fait foi.
Sur le certificat d'immatriculation (catégorie, masse F1, puissance P2, première immatriculation) et sur le certificat de conformité (CO₂, norme Euro, cycle WLTP ou NEDC).